Дакар 2014 завершен. Время подвести итоги

19
Янв

DSC_0055

Дакар завершен – Дакар продолжается. Еще не остыли колеса после финального подиума, а участники уже обсуждают старт следующего 35 Дакара. Набравшись  нового опыта, проехав боле 10 тыс. километров от Росарио (Аргентина) до Вальпараисо (Чили), участники отбывают из Чили по своим домам. Разные мнения сейчас крутятся после финиша. Одни называют этот Дакар самым сложным из всех шести, прошедших в Южной Америке, другие твердят – вот бы еще посложнее придумали на 2015. Будет сложнее, может, и результат будет лучше.

MOTORSPORT -  DAKAR 2014 PART 2

Счастливых в Вальпараисо много. Почти все кто здесь – это финишировавшие участники. Ведь как говорят старожилы марафона, – «Добрался до финиша – уже победил». Не важно какое место (там только лидеры и большие команды) главное финишировал, победил себя , трассу, свой страх, технические неполадки. Если не самый последний в финишном списке еще лучше, значит и конкурентов обогнал. Так что Дакар для каждого свой, и каждый имеет по этому поводу свое мнение.

DSC_0077

Для 339 экипажа, за которым мы пристально следили всю гонку, Дакар 2014 оказался не таким, как хотелось на старте. Ралли-марафон был тяжелым и изматывающим. Пятый этап стал тяжелой преградой для нашей команды, отбросив первого пилота Фредерика Шавиниьи и штурмана Ги Леневю в хвост гонки. Техника не выдержала и пришлось финишировать первую часть пятого этапа чуть ли не на шнурке. Вторую часть, а это были пески, штурмовали ночью. Завершив под утро, пришлось сразу стартовать на шестом спецучастке. Так что легко не было это точно.  Однако, даже не смотря на это, экипаж сумел собрать свои силы в кулак и старался завершить гонку с хорошим результатом поднимаясь с каждым днем на новый уровень. Но к сожалению этого не хватило. Финишировать в гонке команде удалось на 42 месте.

DSC_0025

В этом году сюрпризов на финише не много, но все же есть. Начнем, например, с зачета мотоциклов. Дакар 2014 выиграл испанец Марк Кома. Его извечный соперник француз Сирил Депре только четвертый. Второе место занял испанец Виладомс. Третье место француз Пейн. А вот замыкает пятерку мото португалец Родригес.

Среди квадроциклистов все ожидали победы Патронелли, но судьба распорядилась по другому. Лидером в этом зачете стал чилиец Игнасио Касале. Поляк Соник занял второе место, а с третьим результатом на финише нидерландец Хусеини.  Россиянин Карякин, впервые участвующий в Дакаре занял 7 место.

В зачете грузовиков первая пятерка выглядела бы для КАМАЗА просто идеально, но Жерар де Рой испортил эту идиллию. Лидерство за Андреем Каргиновым, второй Де Рой, третий Николаев, четвертый и пятый Сотников и Шибалов соответственно.

Победителем Дакара 2014 в зачете внедорожники стал Нани Рома. Финальная дуель, со Стефаном Петранселем на 13 этапе Дакара состоялась, и Петрансель не устоял, проиграв своему коллеге по команде более 5 минут (что это судьба или договоренность?). Третьим с внушительным отставанием от лидеров катарец Нассер Аль-Аттия. Он всю гонку старался держаться третьего места и финишировал именно на нем. Вообще все первые места за командой MINI и болельщикам скорее пришлось выбирать за кого из пилотов этой команды болеть, чем просто болеть за команду. Была надежда на Сайнса и Де Вилья, но увы. Кто же сможет победить MINI на Дакаре? Когда то этот вопрос задавали так – кто же сможет победить Volkswagen? Пока команда просто не ушла из ралли-рейда. Четвертое место за Де Вилья, а пятое за Террановой. В десятку лучших по очереди также вошли: Холовшиц, Дабровски, Лавиль, Касмарски и Васильев.

Тем, кто называет этот Дакар одним из самых сложных, могут навести цифры. На  старт гонки вышло в категории внедорожники 147 экипажей. Финишировало всего 62. Из стартующий квадроциклов, финишный подиум увидели только 15. Мотоциклы 174 на старте, 78 на финише. Ну и только среди грузовиков потерь меньше, 70 на старте и 50 на финише.

Вот такой он Дакар, суровый и беспощадный, где даже последние километры нужно проходить так, как первые. Ну а нам остается болеть за своих. До следующих встреч.